Rechercher

Présentation

Vendredi 26 octobre 2007 5 26 10 2007 23:00

Activité de chasse au trésor

 

Cette année j’enseigne dans un lycée professionnel, filière touristique. Dans une classe de quatrième et en terminale, les élèves devraient etre à meme de comprendre et produire des textes oraux et écrits d’ordre professionnel. L’utilisation systématique de documents authentiques permet d’enrichir et de perfectionner la langue. Grace à cette chasse au trésor qui mène les apprenants à des sites spécifiques, le but sera celui de rédiger un document publicitaire touristique sur la Martinique

 ( bonne occasion pour réviser les DOM-ROM) tout en s’occupant aussi de la cuisine créole ( un blog qui se nomme cocotte-minute a besoin de recettes !)...

Et maintenant bonne chasse au trésor ! Carole.

 

Fiche enseignant

 

Le sujet de ce travail se propose d’analyser et exploiter des sites spécifiques sur le climat, la position géographique, l’histoire, la population, la cuisine et la culture créole de la Martinique. L’objectif, ou mieux, La Grande Question Finale, sera celui de savoir rédiger un  document publicitaire touristique ( d’environ  250 mots) sur la Martinique  tout en  proposant aussi un menu créole typique.

Le document rédigé va avoir l’air d’une brochure (les élèves des dernières classes d’un Lycée professionnel sont à meme d’en savoir rédiger une) qui est le résultat d’un résumé des informations acquises des différents liens proposés. Les apprenants, vont aussi se sentir libres de composer un menu créole pour un restaurant antillais renommé.

 

Contexte

 

Cette activité, de compétence de production écrite, prévoit l’emploi de la langue française et des cultures francophones. Elle a pour objet la compréhension interculturelle dans les expressions complexes des civilisations francophones, très liées au tourisme, à partir e documents authentiques. Les élèves, qui devraient avoir atteint un niveau avancé ( entre B2et C1 du CECR), seront capables de rédiger des textes détaillés et bien structurés en faisant la synthèse et l’évaluation d’informations et d’arguments empruntés à différentes sources. Ces compétences sont aussi des compétences transversales, car les élèves sont à meme de produire des textes en utilisant le langage spécifique du domaine touristique aussi en LM et en d’autres langues étrangères ( Anglais et Allemand).

Cette activité veut surtout inciter les jeunes à apprendre à exploiter les nouvelles technologies pour enrichir leur conaissances générales et spécifiques.

 

Objectifs :

 

-         savoir bien exploiter des sites et bien comprendre les informations sur un lieu géographique

-         savoir bien comprendre un texte de type descriptif pour pouvoir le synthétiser

-         savoir argumenter et résumer

-         savoir employer le langage spécifique du tourisme

 

 

Grille d’évaluation de l’analyse-production

Sélection des infos donées dans les sites            3 points

Structure du discours   

A. Argumentation                                              3 points

B. Contenu et pertinence                                   3 points

Langue                                                           total :  6 points

  1. Orthographe (2 points)
  2. Lexique                                                   2 points
  3. Synthaxe                                                  2 points

 

 

 

 

 

Fiche de l’élève

 

 

Titre :  Martinique, le paradis existe !

Sous-titre : Une chasse au trésor qui vous fera voyager et rever

 

Auteur :  Carole Ambrosi

Domaine : tourisme, langage spécifique.

 

Ecole et degré/niveau : Lycée professionnel, filière touristique, classe de quatrième année, niveau avancé (B2-C1 du CECR)

 

Introduction

 

Vous aller visiter des sites internet, plutot complets, sur  la Martinique, qui ont pour but celui de vous donner des infos très précises sur sa géographie, son histoire, son climat, etc..

Veuillez bien lire les informations des sites proposés et aidez vous des questions suivantes pour mieux retenir les notions essentielles pour, à la fin, rédiger un document publicitaire touristique riche,complet, et précis.

 

Questions :

 

En vous référant au sites poposés ci-dessous, répérer les informations suivantes :

 

  1. Le climat :
  2. La saison de pluies :
  3. La position géographique :
  4. Les températures moyennes. :
  5. l’histoire.
  6. Les origine de la population.
  7. Expliquez le terme CREOLE :
  8. Les veillées : expliquez.
  9. Le role de la musique et de la dance

 

Pour vérifier vos connaissances complétez :

 

La cuisine antillaise est à base de.............et de..............................

L’eau est.................................Les boissons typiques sont...............

 

 

 

 

 

 

La Grande Question :

 

  Si vous aller travailler dans une agence de voyages, vos outils de travail seront : un écran d’ordinateur, le téléphone et des brochures qui ont pour but celui de séduire le touriste. Ces bochures doivent etre attractives, donner envie de partir, sécuriser et aider à choisir.

Elles doivent etre lisibles, avec une mise en page de qualité et  très détaillées.

Après une brève mais complète présentation de l’ile de la martinique (200 mots environ), proposez au touriste de savourer, dans un excellent resto martiniquais, les délices de la cuisine créole.  Sentez-vous libre de composer un menu complet à l’aide du dernier site de la liste proposée.

Bonne visite et bon appétit !

 

 

 

 

Les ressources internet et remerciments :

 

Pour le climat :

 http://webcaraibes.com/martinique/climat.htm

 

www.zananas-martinique.com/martinique-meteo/climat-antillais.htm

 

 

 

Pour l’histoire.

http://www.webcaraibes.com/martinique/histoire.htm

 

Pour la culture :

http://www.webcaraibes.com/martinique/culture.htm

 

pour la population :

 

http://www.webcaraibes.com/martinique/population.htm

 Pour la géo :

 

http://www.webcaraibes.com/martinique/martinique.htm

 

Pour la musique et le restaurant à proposer :

http://www.webcaraibes.com/musique/index.htm

 

http://www.antillesresto.com/restaurant/paradis-creole

 

 

Pour composer votre menu aux saveurs exotiques...

 

http://www.recettes-antillaises.fr/

 

 

 

 

Devoir à la maison.....FACULTATIF, juste pour votre curiosité personnelle...je vous propose aussi ce site : http://www.sous-les-cocotiers.com/martinique/climat-martinique (juste pour vous rappeler que meme en Martinique il y a , hélas, des images tristes à voir, à cause du cyclone Dean.

 

 

Fiche d’auto-évaluation

 

Sur la base de vos réflexions, essayez maintenant d’évaluer vous-memes vos compétences. Cela vous permettra d’établir un plan pour combler vos lacunes.

 

A= Bien  B= assez bien  C=avec quelques difficultés  D= Avec beaucoup de difficultés

 

Compétences professionnnelles et de communication

  1. analyser des documents touristiques                
  2. répérer des informations dans un document
  3. rédiger une brochure publicitaire
  4. donner des informations
  5. décrire une région
  6. composer un menu
  7. présenter un menu
  8. dresser le plan d’une brochure

A

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

 

 

 

 

 

C

 

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Par Carole
Ecrire un commentaire - Voir les commentaires - Recommander
Vendredi 26 octobre 2007 5 26 10 2007 15:11

 

 

Par Carole
Ecrire un commentaire - Voir les commentaires - Recommander
Jeudi 11 octobre 2007 4 11 10 2007 11:40

 

Par Carole
Ecrire un commentaire - Voir les commentaires - Recommander
Jeudi 11 octobre 2007 4 11 10 2007 10:08

Fiche de l'élève


 Allez sur le site http://www.cortland.edu/flteach/civ/habitat2/habita2.htm

Regardez attentivement l’image de l’intérieur de la maison et faites les exercices proposés sans regarder la solution.

Suivez  bien les indications données en n’oubliant pas de cliquer sur l’icone du sonore pour vérifier vos réponses et pour mieux vous exercer sur la prononciation de certains mots.

A chaque fois, répétez les paroles entendues à haute voix.

Essayez de comprendre le sens de certaines expressions idiomatiques puis cliquer pour vérifier si vos réponses sont exactes.

Profitez-en pour aller jeter un coup d’oeil sur les sites proposée par Marie –J. Pontério : vous y trouverez peut-etre la maison de vos reves prète à etre ameublée !

 
FICHE PEDAGOGIQUE



PUBLIC: Collège italien
CLASSE: 3
ème année( dernière année)
DISCIPLINE CONCERNEE: Français L2
THEMES ABORDES: Civilisation française, le langage spécifique lié à la maison, les expressions idiomatiques, la description.
COMPETENCES DEVELOPPEES: 
Savoir maitriser le langage spécifique de la description de l’intérieur d’une maison ; savoir comprendre des expressions liées au lexique de la maison, mieux comprendre les gouts des Français, en observant des images de maisons, de pièces et de meubles typiquement « français « 


PHASES:
1) Mise en route: A partir du site donné,  bien lire les instructions et répondre aux questions
2) Activités: Vérifier la compréhension par des QCM
3) Autoévaluation: Vérifer les réponses directement tout au long des activités proposées dans le site.
4) Supports: Le site web donné.

Par Carole
Ecrire un commentaire - Voir les commentaires - Recommander
Dimanche 16 septembre 2007 7 16 09 2007 18:03
Pour faire l'exercice cliquez sur le lien suivant:
http://UK1.hotpotatoes.net/ex/22894/APRSNPQP.php
Par carole
Ecrire un commentaire - Voir les commentaires - Recommander
Mardi 4 septembre 2007 2 04 09 2007 17:53
Compétence: Word, internet, achats en ligne....je dois récupérer les infos dans ton blog, maintenant j'ai hate de voir ce blog...
Par carole
Ecrire un commentaire - Voir les commentaires - Recommander

Recommander

Commentaires Récents

 
Créer un blog sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus